• Форум обманутых инвесторов. Вся правда о мошенниках - Крымов Павел Геннадьевич, Эдуард Суржик, Игорь Мазепа (Concorde Capital). Финансовые пирамиды - Forex Trend, Panteon Finance, PrivateFX, ShareInStock, Prime Broker, Solvena, Worldcore. Сбор и распространение информации о мошенниках, о схемах кидалова, о новых лохотронах. Противодействие в информационном поле, привлечение и информирование правоохранительных органов разных стран. Репост материалов приветствуется.

Сказ про дурилку Леу

Дурилка Леу.jpg

Давно это было и сложно сказать, было ли это на самом деле – ясно лишь одно, что эту историю рассказывали нам деды, а им их деды и таким образом это предание дошло и до нас.
Жил в стародавние времена на Украине хлопец один, Дмитро его звали и фамилию имел смешную – Леушкин. Сам он из себя ничего особенного не представлял: росту был чуть выше среднего, не в меру упитан, волосы имел светлые, вообщем похож был на детскую свинку-копилку. По характеру своему был таким хитрецом и шельмой, каких не сыскать во всей Малороссии – как где не появится, все грошики у людей вытянет, любого вокруг пальца обведет, даже шинкаря. Скажем честно – брехуном и прощелыгой был Дмитро и много людей от его вранья пострадало, гривен своих лишилось. Прозвище от людей за дела свои нехорошие получил он обидное - дурилка Леу. И вот как раз, когда Дмитро обтяпал одну из своих самых значительных афер, появился на Украине человек один. Откуда он взялся – никому было неведомо, знали лишь только, что он нездешний и как будто из Голландии на пароходе прибыл. Особенным было у него то, что глаз имел прозорливый и был он несловоохотлив, но как скажет что-то – обязательно это сбудется; дождь ли пойдет или, девица какая замуж выйдет. Предсказывал будущее он точно, причем словом одним, мог даже разговор закончить, сказав «да» или «нет» в зависимости от самого разговора и так все происходило. Появлялся он как-будто неоткуда и исчезал в никуда, и многим селянам стало казаться, что это сам Басаврюк явился, ибо в тех местах, где видели его, начинала твориться всякая чертовщина: мебель у кого-то по ночам ходуном ходила, звуки люди слышали странные, а кто-то и вовсе призраков на кладбище здешнем видел, где их отродясь не бывало. Как исчезал с той местности незнакомец – все как рукой снимало. Ясно лишь одно было – страхи эти одолевали тех, кто поступками дурными известен был и много лиха людям учинил.
И вот обделав такое дело, от которого многие селяне стали нищими, сидел Дмитро в шинке придорожном и горилкой угощался на чужие гривны. Опрокидывал он одну чарочку за другой и закусывал сальцем хорошим, как вдруг стихло все вокруг, ничьи голоса не были слышны, ни хозяина шинка, ни девок, что горилку разносили, ни посетителей. Жутковато стало нашему герою, ибо от природы он был трусоват.Побежал холодок по спине дурилки. Обернулся – а там стоит тот самый незнакомец и смотрит на него и не с интересом и не с равнодушием, а как-то по-особенному, как будто пытается его нутро увидеть.
- Выпить со мной чарочку не желаете? – спросил Дмитро, пересилив страх.
- Отчего же, панове, - ответил незнакомец – Можно глотку промочить.
Незнакомец присел рядом с Дмитро, щелкнул пальцами и … перед ним показался графинчик с горилкой и чарочка узорчатая.
Дмитро присвистнул от удивления. «Во шаманит, прямо как колдун знатный!»
Сусед нашего героя ловко открыл графин и налил ему жидкости в его чарку. Запахло свежей жимолостью и еще чем-то необъяснимым, приятным и манящим.
Дмитро выпил чарку и довольно причмокнул, ибо никогда еще не пил он такой вкусной и мягкой горилки.
- Еще? – спросил щедрый гость.
- Можно, – сказал Дмитро и довольно захихикал. Чего уж тут скрывать – все мы знаем, что плуты и пройдохи любят дармовщинку.
А чем занимаешься по жизни, добрый пан? – спросил Дмитро незнакомец.
- У меня предприятие коммерческое и такое прибыльное, что люди многие мне добровольно несут свои гривны, чтобы я ей с ними поделился – выпалил Дмитро.
- И ты делишься с ними доходом? – спокойно спросил собеседник, подливая горилки Леушкину.
Снова в шинке все затихло на мгновение, а потом раздался такой хохот, что казалось, сейчас стекла вылетят, так смеялись все присутствующие: хозяин, слуги, поварята на кухне, даже порось на вертеле и голова оленя над камином оскалились, повернув свои рыла к иноземцу. Дмитро же одолевали от смеха колики адские, он упал со стула и дрыгал в воздухе своими толстыми ножками.
- Ой, держите меня! Держите, иначе лопну – визжал он, катаясь по полу. – Да ты ненормальный, милый человек! Как можно гривны отдавать, коль они уже у тебя в руках? Они уже мои!
- Но как же соглашение между сторонами, обязательства, деловая этика? – невозмутимо продолжал незнакомец.
- Слушай, ты умом тронулся, пан? – продолжал плут – Зачем отдавать то, что уже у тебя?
- Хм, - серьезно задумался незнакомец. – Значит, ты деньги любишь больше всего на свете? А зачем они тебе?
- Ха-ха-ха, заливался от смеха – Леушкин. – Ясно же, чтобы ничего не делать и есть-пить всласть.
- И это твое самое большое желание? – спросил неизвестный господин и пристально посмотрел на Дмитро.
- Да, а что же можно еще себе желать? – сказал, икнув, проходимец.
Тут весь шинок на секунду озарился ярким светом, а потом в мгновение ока все погасло…
Дмитро очнулся от сильного тычка в бок.
- Вставай, жирный боров! – послышался чей-то хриплый окрик.
Он открыл глаза. Перед ним был диковинный край, который он никогда не видел: яркое солнце слепило глаза, деревья с голым стволом и широкими листьями наверху и много людей с кожей, черной как сажа и повязками на бедрах. Перед ним стояло двое мужчин: один был в белой робе и повязкой на голове, а другой был в куртке и портках из кожи и в руках он держал хлыст.
- Что будем делать с этим нечестивцем? – спросил он того, что был в белом. – Отправить в каменоломни?
- Нет – сказал господин в белом. – В каменоломнях могут работать только абиссинцы, этот не продержится и двух дней. – Сделаем лучше вот что … - сказал он и усмехнулся.
Прошло 2 года …
В краю, куда попал Дмитро, появился тот самый путешественник-голландец. Он быстро подошел к шатру, где сидел господин в белом. Последний при его появлении вскочил и отвесил глубокий поклон.
- Где мошенник из Малороссии? – спросил гость у господина. – Что с ним стало?
- О, из него получилась отменная, забавная игрушка – заговорил его собеседник. – Мы кормим его на убой: финиками и маисовыми лепешками. Зад у него как бочка. Зовем мы его теперь Беляш. Нет, нет, это не то, что Вы подумали, сир, вовсе нет, это совсем другое, куда более зрелищное и увлекательное.
- Я могу лицезреть это? – последовал вопрос от голландца.
- Да, сейчас вы все увидите сами – вежливо сказал господин в белом и жестом подозвал к себе слугу. Тот убежал и вернулся с Дмитро. Того было не узнать – он прибавил в весе как минимум 30 кило и теперь точно был похож на свинку. Все его рыхлое тело было покрыто синяками.
- Вы что, просто избиваете его? И это есть ваше развлечение? – раздосадовано спросил незнакомец.
- Терпение сир – сказал его собеседник. Он приказал Дмитро подойти к крутому каменистому склону и наклониться. Незнакомец недовольно поморщился. Вдруг один из слуг, весьма крепкий на вид, разбежался и пнул грозу всех кошельков Малороссии прямой стопой в зад. Тот, получив сильный толчок, взвыл и стал семенить вниз пухлыми ножками, дабы не упасть, ибо склон был действительно довольно крутой. Выглядело это настолько уморительно и забавно, что незваный гость беззвучно рассмеялся, в то время как сам господин в белом, его слуги и даже лошади и верблюды просто ржали. Дмитро тем временем продолжал свой «нелегкий путь». Но вот его ноги не выдержали, и он просто покатился как бочка по склону, издавая такой дикий вой, что он даже перекрывал хохот участников зрелища. Теперь уже смеялся и сам незнакомец.
- Отменно, отменно – сказал он. – Все вышло как надо – он смеялся над обворованными им людьми, а теперь сам посмешищем стал.
Дмитро тем временем поднялся с кручи и, увидев своего еще смеющегося знакомого, бросился к нему. Он упал путешественнику в ноги, стал их обнимать и целовать.
- Добрейший господин! – верещал он. – Пожалуйста, заберите меня отсюда, надо мной здесь издеваются и изголяются, у меня весь зад в синяках!
- Так ты же хотел много есть и пить и в то же время ничего не делать – усмехнулся незнакомец. – Разве твое желание не сбылось?
- Нет, нет, нет, я вовсе не это имел ввиду! – вопил Дмитро. – Я хотел жить в Малороссии и шиковать на гроши от простаков, что мне доверяли!
- А они на что должны были жить, как думаешь? – спросил грозно его собеседник.
Тут глянул на него Дмитро и обомлел. Глаза у незнакомца стали прямо как у зверя, во рту хищный оскал появился, а вместо рук выросли лапы с когтями.
- Не убивайте меня, господин, я все осознал, я не буду больше селян обманывать на гроши, я все что стырил у них раздам, а сам буду только добро делать! – взмолился испугавшийся жулик.
- Хорошо, мразь, я дам тебе шанс выправить все, но если ты меня обманешь, то я тебя отправлю туда, где твое нынешнее расположение покажется кущами райскими! – прорычал незнакомец. – Я все вижу! – прогремел его глас.
Тут загрохотало кругом, потемнело и очнулся Дмитро на краю села, где он всех обчистил делишками своими нечистыми. Ночь уже была в Малороссии, но Дмитро все видел и быстро соображал. Прямо у дома за околицей он раньше еще тайник сварганил, где хранил кубышку с деньгами селян. Быстро подбежал он к нему, достал кубышку, пересчитал деньги, сховал понадежней и лег прямо спать туточки.
Утро раннее всех селян удивило шибко, ибо в каждый дом смиренно заходил Дмитро, отдавал грошики и, потупив очи, просил прощения. Ну, народ краинский он ведь незлобивый, простил парня и отпустил восвояси, лишь отметили все люди, что когда он раздавал деньги и просил прощения, пахло от него чем-то особенным, жимолостью и еще запах был такой, что словами не опишешь, но пахло приятно и хотелось всегда такой запах чувствовать.
С тех пор по весям и хлябям Украины-неньки колесит арба, правит которой похудевший изрядно Дмитро и предлагает он всем людям добрым помощь свою от души и без всякой мзды. За это любят его украинцы и зла за грехи его прошлые не держат и дурилкой Леу больше не кличут. А незнакомец больше в тех краях не появлялся.

Generator

Well-Known Member
Луговик, что вы курите перед тем как писать? :) Изложено конечно забавно, но складывется ощущение, что на трезвую, такое в голову не придет.