• Форум обманутых инвесторов. Вся правда о мошенниках - Крымов Павел Геннадьевич, Эдуард Суржик, Игорь Мазепа (Concorde Capital). Финансовые пирамиды - Forex Trend, Panteon Finance, PrivateFX, ShareInStock, Prime Broker, Solvena, Worldcore. Сбор и распространение информации о мошенниках, о схемах кидалова, о новых лохотронах. Противодействие в информационном поле, привлечение и информирование правоохранительных органов разных стран. Репост материалов приветствуется.

OrkOrElf против брокера IronFX и регулятора CySEC

OrkOrElf: "Продолжаю освещать тему своей борьбы за справедливость с крупным европейским форекс брокером и кипрским национальным регулятором.

Как я писал выше, в феврале должны были начаться непосредственно слушания по моему делу. Дата была назначена на 7 февраля. Но месяц назад я был уведомлен о том, что судья сообщил моим адвокатам, что заседание в эту дату не начнется, а состоится позднее. На мой вопрос, а какова мотивировочная часть такого переноса, мне было сообщено, что "the Judge is not obliged to provide any additional information in connection to the matter as the programming of the Court’s time and/or availability is a matter of the discretion of the Judge." (Судья не обязан предоставлять какую-либо дополнительную информацию в связи с этим вопросом, поскольку программирование времени и / или доступности Суда решается по усмотрению судьи). Это тоже должно всем сказать многое об особенностях кипрского правосудия.

Далее, были назначены новые даты. Из положительного: были назначены сразу три даты следующих заседаний: 7, 8 и 13 июня. Т.е. это будет реальные слушания с выступлениями и прениями сторон. Наконец-то. Из неудобств: судья потребовал, чтобы я лично свидетельствовал в суде и отвечал на вопросы. Поэтому мне придется десять дней провести на Кипре, отложив остальные свои планы в сторону. Что ж, я готов. Данный процесс для меня принципиален и я хочу довести его до конца и получить решение кипрского суда первой инстанции. А дальше "будем посмотреть".

По результатам проинформирую посетителей этого ресурса. Думаю, это будет прецедент, все-таки не каждый день идут многотысячные споры и обвиняется не только "крупный европейский брокер" в хищении средств клиента, но и национальный регулятор популярной юрисдикции (в халатности и ненадлежащем контроле)."

Источник: Forum Roots-Finance

OrkOrElf: Всем доброго времени суток!

Снова прихожу в эту тему с небольшим апдейтом. Увидел некоторую процедуру, которую мне придется пройти на слушаниях по моему иску. Хочу поделиться этой полезной и практической информацией, которую, к слову, Вы вряд ли можете найти в других источниках. Так вот, постараюсь описать здесь то, что меня будет ожидать по прибытию на Кипр. Надеюсь, будет интересно.

На первом заседании в суде (предварительной), мне предстоит брифинг. Вот его стадии:
  • Я должен читать вслух в суде свои письменные показания, которые сопровождаются всеми соответствующими сопроводительными документами;
  • По завершении чтения моего письменного свидетельства, я должен быть затем допрошен адвокатами подсудимых;
  • По завершении вышеуказанного этапа, Ответчики должны инициировать предоставление своих показаний и должны быть перепроверены с нашей стороны.
Далее цитата от адвокатов:

"Поскольку вы будете читать Письменное свидетельство, а затем должны будете перекреститься на его содержании, важно, чтобы вы чувствовали себя максимально комфортно. С этой целью просьба сообщить, хотите ли вы, чтобы процесс был переведен на вас на английский или русский языке, чтобы мы могли привлечь профессионального переводчика, чтобы перевести все для вас на английский или русский язык и , а затем перевести свои ответы на греческий язык."

И затем резюме, к чему мне нужно быть готовым на предварительной стадии:
1. Необходимо подготовить заранее письменное свидетельство на греческом языке.
2. По завершении греческого письменного свидетельства, оно должно быть переведено на английский или русский язык (согласно вашему выбору).
3. По завершении перевода мне будет предоставлен первый проект, чтобы прокомментировать его.
4. В зависимости от содержания письменного свидетельства, я узнаю о документации, которая должна быть предоставлена Суду в качестве сопроводительных документов, и тогда я с адвокатами сможем обсудить все мои мысли и комментарии.
5. Как только я окажусь на Кипре, я с адвокатами буду работать над подготовкой своего перекрестного допроса.

В заключении, меня просят точно сообщить свое время прилета на Кипр, чтобы подготовить все процедуры.
Надеюсь, было полезно.

Источник: Форум Корни Финансов

OrkOrElf

Well-Known Member
К слову, сейчас сижу на Кипре, пошли слушания у меня в моем споре с брокером и CySec. Перед началом первого заседания получил предложение от ответчиков забрать 25к баксов, подписать отказ от претензий и "уйти в туман". Послал людей лесом. Мне вчера сказали, ну тогда пеняй на себя. Сегодня идет второе слушание. Час назад мне в перерыве делают уже предложение взять 45к. Я говорю, что нет, мало. Прибавляйте!

Посмотрим, что в итоге будет. Гарантий, что деньги будут мне возвращены у меня нет, но буду сражаться за них до конца. А подачки мне от мошеннического брокера не нужны. Так что Венсеремос!

Vozmezdie

Administrator
К слову, сейчас сижу на Кипре, пошли слушания у меня в моем споре с брокером и CySec. Перед началом первого заседания получил предложение от ответчиков забрать 25к баксов, подписать отказ от претензий и "уйти в туман". Послал людей лесом. Мне вчера сказали, ну тогда пеняй на себя. Сегодня идет второе слушание. Час назад мне в перерыве делают уже предложение взять 45к. Я говорю, что нет, мало. Прибавляйте!

Посмотрим, что в итоге будет. Гарантий, что деньги будут мне возвращены у меня нет, но буду сражаться за них до конца. А подачки мне от мошеннического брокера не нужны. Так что Венсеремос!

А сколько они остались должны?

OrkOrElf

Well-Known Member
Общая сумма зависших денег у меня там около 40к. Т.е. они были готовы отдать все, что должны плюс возместить мне все "белые" расходы на местных адвокатов (около пятерки). Но не соглашались возместить мне прочие убыки и расходы, к примеру, я сейчас за отель и авиабилеты заплатил 1400 евро, тоже хочу, чтобы они оплатили. Да и моими деньгами они три года пользовались, за это тоже, по справедливости, надо, чтобы мне заплатили.
В принципе, на 60к я бы согласился. Но они не согласны.

MTS

Active Member
Общая сумма зависших денег у меня там около 40к. Т.е. они были готовы отдать все, что должны плюс возместить мне все "белые" расходы на местных адвокатов (около пятерки). Но не соглашались возместить мне прочие убыки и расходы, к примеру, я сейчас за отель и авиабилеты заплатил 1400 евро, тоже хочу, чтобы они оплатили. Да и моими деньгами они три года пользовались, за это тоже, по справедливости, надо, чтобы мне заплатили.
В принципе, на 60к я бы согласился. Но они не согласны.
Да уж, главное чтобы не вышло как в сказке о рыбаке и золотой рыбке.
Ждем результатов.

Считаю, что клиенты PrivateFX именно на том и погорели, что изначально заняли покорную и униженную позицию, готовы были на любые условия, любой дисконт, а потом еще и денег тем же мошенникам стали слать.

OrkOrElf

Well-Known Member
Да уж, главное чтобы не вышло как в сказке о рыбаке и золотой рыбке.
Если бы я согласился на то, чтобы мне просто отдали деньги и оплатили "легальные расходы", то я бы расписался в своем согласии с тем, что брокер может сколько угодно "мурыжить" своих клиентов, пользоваться их деньгами, а затем просто отдать номинал и не понести никакого наказания за это. ИМХО, это психология "жертвы". Я же следую своим представлениям о справедливости, к тому же я имею на руках все необходимые доказательства своей позиции, чтобы отстоять ее в беспристрастном суде. В любом случае, буду гнуть свою линию. Хочу, чтобы воровать деньги у клиентов было неповадно, а это будет так, только если мошенники будут наказаны. Так что продолжу.

MTS

Active Member
сли бы я согласился на то, чтобы мне просто отдали деньги и оплатили "легальные расходы", то я бы расписался в своем согласии с тем, что брокер может сколько угодно "мурыжить" своих клиентов, пользоваться их деньгами, а затем просто отдать номинал и не понести никакого наказания за это. ИМХО, это психология "жертвы". Я же следую своим представлениям о справедливости, к тому же я имею на руках все необходимые доказательства своей позиции, чтобы отстоять ее в беспристрастном суде. В любом случае, буду гнуть свою линию. Хочу, чтобы воровать деньги у клиентов было неповадно,
Цели благородные, но воровать им всегда будет "повадно", поскольку таких активных и принципиальных единицы, а "лояльных" и "конструктивных" - все остальное "стадо", как тут говорят.

OrkOrElf: Всем доброго времени суток!

Решил написать некий промежуточный обзор, что позволит мне несколько переключить мозги и отдохнуть от однообразных действий. Пишу его специально для ресурса roots-finance.com. Ссылка на данный форум при перепечатке данной информации обязательна.

Итак, после прибытия на Кипр 5 июня, у меня было несколько встреч с адвокатами, на которых я согласовывал свою вступительную речь, а также репетировал свои ответы на потенциальные вопросы "вражеских" адвокатов. Непосредственно в день, когда было назначено первое заседание, мой адвокат сообщила мне, что представитель ответчика 1 (далее буду называть его Айрон) предлагает мне забрать 25к долларов и подписать соглашение об отказе от своих претензий к Айрону. Я, естественно, отказался, так как чистая сумма зажатых депозитов у меня составляет около 40к долларов, т.е. мне предлагалось взять лишь часть от своих средств и "идти лесом". Нехилый дисконт получался. В итоге "лесом" пошли представители Айрона, сделавшие такое щедрое предложение. В ответ мне сказали, чтобы я "пенял на себя", ибо я "слишком самоуверен" и "не знаю, с кем связался".

Словом, мы поехали в суд, который оказался типично греческим архитектурным "шедевром", это, конечно, не арбитраж в Сингапуре:

Судебный спор с кипрским брокером IronFX 1.jpg

Затем, проследовали внутрь в комнату, где должно было состояться первое заседание. Это сама комната и мой адвокат и ее помощница:

Судебный спор с кипрским брокером IronFX 2.jpg

Судебный спор с кипрским брокером IronFX 3.jpg

В кипрском суде все документы предоставляются исключительно в бумажном виде, поэтому с каждой бумажки они делают по четыре копии, в моем деле скопился целый чемодан (половину доков уже достали):

Судебный спор с кипрским брокером IronFX 4.jpg

В общем, мы приготовились и поехали. Первый день меня засыпали процедурными вопросами и придирались к "запятым" в моем иске. Спрашивали, когда я решил забрать деньги, от какого числа то или иное обращение, что я имел в виду, сделав то или это.... нудно. Веселее стало на следующий день. В первый день представитель Айрона не уложилась с моим допросом. Пяти часов ей оказалось мало. На следующий день она продолжила допрос, уже пытаясь меня обвинить в том, что я использовал жульнические способы в своей торговле, пытаясь обмануть брокера. Вкратце, две главные претензии, в которых меня пытались обвинить, были арбитраж и то, что несколько позиций было закрыто у меня по "ошибочным котировкам". Я все опроверг и дал свою оценку этим обвинениям.

В перерыве второго заседания, мой адвокат пригласил меня в коридор, сказав, что представитель Айрона хочет сделать мне новое предложение. Действительно, мне было предложено забрать свои 40к денег, а также представители Айрона были готовы оплатить все мои "белые" (официальные) расходы на адвокатов, которые составляют еще около пяти тысяч долларов. Но и это меня не устраивает.

Моя текущая позиция заключается в том, что я хочу забрать свои деньги (40к), получить возмещение всех своих легальных расходов, а также обязать Айрон заплатить мне компенсацию моих прочих убытков, а также выплатить процент за несанкционированное использование моих денег за три года. Посмотрим, куда это придет и чем все закончится. Я собираюсь идти до конца.

На следующей неделе продолжу общаться как с Айроном, так и с Сайсеком. Одно радует, меня допрашивают только телки :D Представительница Айрона даже пошутила на эту тему, сказав, что я - везунчик, так как имею дело исключительно с красивыми девушками в ходе процесса. Оно да, но все одно а la guerre comme a la guerre. Продолжаю гнуть свою линию дальше.

Источник: Форум Корни Финансов

Лохолог

Well-Known Member
Неплохой квест, и поучительный пример для дерева!
Вот как надо было делать, а не вылизывать задницы "лидерам мнений"...