• Форум обманутых инвесторов. Вся правда о мошенниках - Крымов Павел Геннадьевич, Эдуард Суржик, Игорь Мазепа (Concorde Capital). Финансовые пирамиды - Forex Trend, Panteon Finance, PrivateFX, ShareInStock, Prime Broker, Solvena, Worldcore. Сбор и распространение информации о мошенниках, о схемах кидалова, о новых лохотронах. Противодействие в информационном поле, привлечение и информирование правоохранительных органов разных стран. Репост материалов приветствуется.

Как разогнать очередь желающих взять на поруки. Инструкция

Как разогнать очередь желающих взять на поруки. Инструкция

Совсем недавно Фейсбук клеймил позором министров-депутатов, которые пришли брать на поруки Николая Мартыненко. Оказалось, однако, что «средства общественного воздействия» - это не то, чего боятся наши руководители.

Зато на одном судебном заседании мы наткнулись на более действенный способ разогнать толпу поручителей. Причем согласно букве закона. Мало того, оказалось, что судьи давно обладают таким методом. Просто некоторые о нем вспоминает, а кто-то - «забывает».

Так несколько дней назад в Соломенский райсуд столицы пришли четыре «народнофронтивци» - Юрий Береза, Геннадий Кривошея, Виталий Сташук и Олег Кришин. Брать на поруки гендиректора «Восточного горно-обогатительного комбината» Александра Сорокина

Александр Сорокин (крайний справа) со своими адвокатами. Стоит народный депутат от НФ Олег Кришин

Напомним, Сорокин - директор единственного в Украине предприятия, которое добывает урановую руду и производит урановый концентрат. Это предприятие закупило ураносодержащей сырье через австрийскую фирму-прокладку, в которой осело $ 17 280 000 средств госпредприятия. Именно Сорокин инициировал проведение этой закупки на предприятии. Организаторами этой схемы, по данным следствия, является экс-нардеп Николай Мартыненко и и.о. гендиректора ОАО «Объединенная горно-химическая компания» Руслан Журило.

Судьей была Виктория Кицюк. Так вот она не просто приняла заявления Березы, Кривошеи и Сташука (Кришин отвлекся на интервью), а начала заставлять их объяснить, понимают ли они, чего сюда пришли.

«Как следует из этого письменного обязательства - вот эти черточки стоят (некоторые графы обязательства были незаполненные, в них стояли прочерки - Ред.). Неизвестно вам, в чем подозревается Сорокин? Да? », - спрашивала Кицюк в Березы.

В ответ Береза, ни разу так и не назвав Сорокина по имени, рассказал о том, что от деятельности «ВостГОК» зависит социальная ситуация в г.. Желтые Воды, рассказал о «деятельности цирка шапито имени Саакашвили», и закончил обещанием, что «эта человек (Сорокин - Ред.) будет сотрудничать со следствием, не покинет пределы страны, и будет вести себя в рамках действующего законодательства ».

Так же, как и Береза, не заполнили полностью эти документы двое других «народнофронтивцив».

«Кривошея и Стишки, если есть желание, заполняйте соответствующие графы относительно своего адреса проживания и других данных, которые вы хотите отметить, если хотите, чтобы суд учел это обоснование на предмет применения такой меры», - решила помочь им судья.

Кроме того, двое из трех нардепов избежали прямого ответа относительно того, как долго и как хорошо они знают Сорокина. Так, Береза заявил: «Я знаю этого человека как руководителя того предприятия, которое является наполнителем бюджета города Желтые Воды».

Сташук: «Я не могу сказать, что мы какие-то давние друзья. Но то, что я знаю о господине Сорокина, оно дает мне основания выступать с этим ходатайством ». И только Кривошея рассказал, что его с Сорокиным познакомил Кришин, и знает он его больше двух лет.

В итоге судья Кицюк, которая признала обоснованной выдвинутую Сорокину подозрение, не приняла ходатайство трех «народнофронтивцив», поскольку «они, несмотря на отметку об этом в соответствующих ходатайствах не в полной мере знакомы с характером сообщенной подозрения Сорокина, а также с тем, какие обязанности вязки подозреваемый должен нести на данном этапе ».

«Их эмоциональные выступления больше характеризующие личность подозреваемого исключительно с положительной стороны по критериям трудовой функции», - добавила судья.

Мы уже не раз видели двух и более народных депутатов «народнофронтивцив», которые приходят поручаться за фигурантов дел о хищениях на ОГКХ, ОПЗ и ВостГОК. В основном суды нардепам все же отказывают. Однако отказывают с формулировками о том, что личное поручительство слишком мягким мерой пресечения для этих дел.

А вот отказов с формулировкой, что поручители не понимают до конца, в чем подозревается лицо, мы еще не встречали.

Теперь у журналистов нашей редакции появилась еще одна опция: спрашивать судей, почему они не полностью не используют возможности, которые им дает закон?